Alter.Org.UA
 << Back Home EN en   Donate Donate

Задумки (forever under construction ;)

Началось все с того, что было у меня некоторое количество идей. (На самом деле они есть до сих пор и продолжают появляться ;) Часть из них уже реализована, некоторые находятся в процессе. А есть еще те, которые хотелось бы реализовать. (И кажется, что этот soft мог бы пригодиться не только мне). А вот времени на все не хватает...

Возникла мысль организовать некий development team. ( если кому интересно - mail me FB or mail alterX@alter.org.ua (remove X)   Share )
...и похоже, что что-то из этой мысли начало получаться

Вот авторы идей:

    /me aka Alter aka alterX@alter.org.ua (remove X)
    Axxie aka axxieX@mail.ru (remove X)
    Тарас Нижник aka tarenX@el.ntu-kpi.kiev.ua (remove X)
    Vitaliy Vorobyov aka deathsoftX@yandex.ru (remove X)
    Anton Tykhyy aka parduxX@ukr.net (remove X)
    Михаил aka Mike_GX@ufamts.ru (remove X)
    KtP
    nortonc@
    Alexei Chipovalov aka _alexei@

А вот собственно и идеи:


Global ideas:
  • WDM-Port for NT4, для использования WDM-драйверов (от w2k/XP/etc.) под NT4.

from Alter:
  • Rus+Ukr keyboard layout for NT4/w2k
  • Keyboard layout editor for NT4/w2k Нашел вот готовое на http://www.klm.freeservers.com .
  • Personal Display Settings for Windows
  • Search queries history. Хочу странного: утилиту, хранящую историю обращений к поисковым системам с сохраненными ответами и контентом найденых ссылок. С возможностью делать отметки на найденном. С поиском по этой истории Все это - кроссбраузерно. С возможностью хранить как на неком внешнем сервере, так и локально. С возможностью шарить результаты по PtP.
    Есть, конечно, Evernote, но не совсем то.
  • SSH FileSystem. Имеется ввиду создание отдельного engine, а уже на его основе к примеру Plugin для Far или File/Dir Access Redirector (см. ниже)
    Для Far'а уже написали. See http://plugring.farmanager.com/downld/files/scp_09_2.zip
    или http://www.geocities.com/farscp/ Правда, оно оказалось несколько глючное.
    Нашел другое - winscp. Это есть где-то на http://plugring.farmanager.com. Но и с ним не все гладко. Не работает, если на remote unix машине даты файлов отдаются по-русски.
    Поскольку старые версии оттуда исчезают, прямую ссылку могу дать только на свой архив (см. ниже), либо пользуйтесь их поисковиком, если хочется посвежее.
  • Universal ATA driver for Windows NT4/2000
  • File/Directory Access Redirector for NT4/w2k. - штука, позволяющая перенаправлять обращения к файлам/каталогам в installable plugins. На ее основе можно сделать как минимум Symbolic Links, Mount Points (в w2k это правда уже есть... но имхо кривовато) ,Archive Folders для произвольных типов архивов, a la Far (есть конечно ZipFolder, но на сколько я знаю, он только Zip).
  • File System Driver Interface - Средство для эффективного написания FSD. Видится мне в 2х ипостасях:
    1. Готовая реализация механизма общения с ядром NT4/w2k и возможно даже 9x (вероятно в исходниках), требующая от разработчика реализации только логики самой FS. Помимо интерфейса к ядру, предоставляется возможность передачи запросов в User Mode Applications. На выходе получается впольне самостоятельный драйвер.
    2. File System Class Driver - тоже представляет собой прокладку меджу внутренностями системы и модулем реализации логики FS. Отличается от предыдущего варианта тем, что Class Driver в системе 1, а пользуются им различные модули FSD. Сами модули FSD могут быть реализованы как драйвера, пользующиеся средствами Class Driver'а, так и как User Mode Applications. Получаемый executable должен получиться довольно компактным (правда в ущерб независимости).
    Как в первом, так и во 2м случае полезно сделать варианты FS-Driver и FS-Filter (только не так криво, как сделали AVP'шники)
    На сколько мне известно, нечто похожее есть у osr.com, но оно конечно же за деньги ;). Кроме того мне не удалось найти у них на сайте как сей продукт можно было бы приобрести. И есть еще такие волшебные разработки для Win 2000 и старше, как

    Dokan
    FUSE
  • UFS Driver для NT4/w2k/XP (работа уже начата) и может быть 9x.
  • Archive Folders с подключаемыми модулями. Хотелось бы также организовать систему кеширования, что особенно актуально для больших solid- , а также вложенных архивов. Возможно имеет смысл сделать интерфейс для plugin'ов Far-compatible.
  • Symbolic Links & Mount Points for NT4
  • ATX (and may be ACPI) support for NT4
  • В принципе есть Dell Phoenix APM Utility, но она страдает использованием инструкции NOP вместо обычной HLT в циклах ожидания. В результате процессор греется, даже когда ничем полезным не занят.
    http://ftp.euro.dell.com/utility/R44506.EXE
  • Virtual Directory for Removable Media - утилита, способная запоминать (по желанию трудящихся, ессно) структуру каталогов на CD и отображать свои знания в виде файловой системы (или виртуальной FS для Far'а). Каждый виртуальный подкаталог может представлять
    1. Содержимое 1 CD
    2. Набор других директорий 1го или 2го типа
    При обращении к файлу проверяется, есть ли требуемый носитель в пределах досягаемости (вставлен в local или network CD-Drive или же копия лежит на HDD в Cache). Если лежит - замечательно, можно смело открывать. Если нет - попросить пользователя вставить диск.
    Imho, вещь полезная при наличии большого количества CD с документацией, софтом, backup'ами и т.п.
    Хотя память конечно будет атрофироваться ;)
    Очень корелирует с идеей Axxie 'Индексированный поиск для FARа'.
  • Floppy driver patch for NT4/w2k/XP, позволяющий читать нестандартно форматированные дискеты (например 1.76Mb)
  • Patch for cdrom.sys (NT4), позволяющий читать Video-CD и прочие радости жизни, записанные в multimedia-сектора. На самом деле, такая штука уже есть, но она является частью commercial project'а. Посему хочется взять от нее кусочки, не относящиеся непосредственно к разработке.
    Что собственно уже и сделано. ;)
  • HW Profile management tools for NT4/w2k - библиотека, позволяющая копировать/удалять/переименовывать HW Profiles, а также изменять порядок их загрузки (это уже сделано). Кроме того хочется сделать включение/выключение сервисов и драйверов в указанном HW Profile (или в наборе HW Profiles)
    Кроме того, библиотека позволяет работать даже с mounted hives, что позволяет копаться в выключенной/упавшей системе, просто загрузившись с другой копии или подключив HDD к рабочей машине.
  • Fast reboot w2k/XP - утилитка, позволяющая практически мгновенно перезагружать w2k/XP (как в NT4 по Ctrl-Alt-Shift-Delete)
    PS. В NT4 эту фичу можно включить в Registry. В более поздних OS - похоже что нет.
  • Bad block recovery tools
    Утилита номер раз: из нескольких испорченных копий одного файла делает (по возможности, конечно ;) один целый - то есть просто копирует блоками размеров в physycal block size и если встречается нечитаемый, то делает вид, что прочитались нули и копирует дальше.
    Утилита номер два: делает дополнительный файл с кодами коррекции ошибок и в случае повреждения основных файлов позволяет восстановить данные. Вообще, такие вещи уже существуют. Например DataShield.
    Утилита номер три: делает дополнительный файл с кодами коррекции ошибок (как в предыдущем варианте) на уровне физичесих секторов носителя. Реализовывать можно как драйвер.
  • Display Control for Windows - утилитка, позволяющая устаналивать и просматривать все доступные видеорежимы (в.т.ч. те, которые не показываются в стандартной панели управления ;) для NT4/w2k/XP из командной строки
  • NT/w2k/XP Buffered Console - среда для запуска консольных приложений, обеспечивающая буферизацию вывода на экран. Призвана существенно повысить производительность системы, т.к. замечено, что процесс перерисовки и прокрутки текстового окна потребляет до 99% CPU (архиваторы, Far, etc.).
  • USB and IEEE-1394 (FireWire) support for NT4 - для представления FlashDisks и HDD/CDROM с соответствующими интерфейсами как SCSI устройств (т.к. NT4 подразумевает именно такое представление). Также хочется научиться отдавать сканеры и принтеры через SCSI интенрфейс. Кроме того можно будет сделать поддержку последовательных устройств (USB Keyboard & Mouse).
    Вот недавно узнал (Mike прислал ссылку), что для USB Flash-дисков человек кое-что уже написал: http://www.geocities.com/mypublic99/
    И еще одна ссылка (KtP прислал) полноценная реализация USB-стека для NT4. Даже мыши работают. Вообще, рекомендую заходить в Using USB under NT4 и там смотреть ссылки на самую свежую версию.
    Note: При использовании этих драйверов перед горячим отключением Flash'ки нужно сбросить дисковый кеш при помощи dsync.exe.
  • Extended copy with Unicode and wildcard support - утилита, позволяющая копировать файлы с раздельным указанием шаблонов для имен файлов и каталогов при рекурсии, брать список файлов (опять таки, с шаблонами) из config-файла и полной поддержке Unicode.
  • Hibernate for NT4
    Зачем ? А вот зачем:
    допустим, машина стоит на UPSе и занимается полезным делом (например, что-нибудь считает). Никого рядом нет. И тут злые электрики сообщают, что электричество кончилось. Тогда машина сможет полностью сохранить контекст приложений.
  • APM support for NT4 - для того, чтобы машину можно было программно выключить (как это можно в w2k+, а также с неким HAL'ом от 3-го производителя), для поддержки ATX power button и энергосберегающего режима и т.п.
  • Debugging over IEEE-1394 (FireWire) support for NT4/w2k - это нааамного ускоряет отладку с WinDbg :)
  • Network traffic shaping tool for Windows - Для тех, у кого Винда сильно тормозит, когда с нее тянут фильм по сети.
  • Keyboard Control tool for Windows - утилитка, позволяющая устаналивать скорость и др. параметры клавиатуры для NT4/w2k/XP из командной строки или по горячим клавишам.
    В результате получилась более общая и мощная вешь:
    User Interface Control for Windows

from Axxie:

  • Clean 'New': Очистка меню 'New', выскакивающее в Explorer'е по правой кнопке (New Folder, New Портфель, New другой_файл_никому_уже_давно_не_нужного_приложения). Уже сделано (мной) и в общем-то работает. А теперь о плохом: от того, что оно стало маленьким, время его отображения на экране не уменьшилась. Скорее всего надо удалять лишние зарегистрированные типы документов. И тут приходит в голову идея 2:
  • 'New' Tracker: Полностью включает в себя Clean 'New'. При загрузке обнаруживает новые классы файлов. Если класс есть в белом списке, то без вопросов его не трогает. Если в черном - то так же молча удаляет. Если этот класс не знаком (в частном случае, если изменились параметры знакомого класса, например ProgID обработчика этого класса), то спрашивает юзера что с этим классом делать.
  • Клавиатурные макросы
    например
    1. CD-Eject/Close
    2. Switch to default resolution
    Думаю подпункт 2 органично впишется в переключалку разрешений by Alter.
  • Multiple clipboards for NT4
    Таких штук уже есть море. Но удобных я не видел. А хотелось бы так: нажал Ctrl+Insert+4 - загнал в 4-ый клипбоард.
  • Events/Triggers for Windows - например на запуск программы
    1. Установка приоритета (для WinComa,Diablo)
    2. Выключение Screen Saver'а - для просмотра фильмов
  • Digital Grab SB Output
    Уже где-то такое пробегало. Чисто пиратская штука. Позволяет сохранять Real Audio.
  • Раздельные потоки звука (как 2K, но для 9x, NT 4)
  • Индексированный поиск для FARа
    Плагин для FARа, позволяющий выполнить индексацию содержимого какого-либо каталога на винте, точно также, как это делают поисковые сервера в интернете. После выполнения индексации можно делать очень быстрый поиск фалов по содержимому. Очень полезно, если у вас имеется много текстовых файлов или чужих исходников на несколько мегабайт.
  • Сравнение файлов и директорий В настоящее время существуют много утилит для сравнения файлов. Меня, как программиста, больше всего интересует сравнение исходников. Я работал с небольшим количеством утилит (а именно Windiff, CSDiff, Windows Commander, Beyond Compare, Visual Comparer, WinMerge, Araxis Merge), и убедился, что у всех есть недостатки.
  • Продвинутый инсталлятор Состоит из трех утилит: первая позволяет сделать снимок (snapshot) системы, и сравнить два снимка с выдачей изменений. Вторая просмтаривает изменения, которые выдала первая и выделяет в ним изменяющуюся информацию (например путь к каталогу, в который устанавливался софт) и формирует на основании него установочный файл. Третья позволяет по установочному файлу провести установку в чистую систему. Цель состоит в том, чтобы выполнить установку без взаимодействия с пользователем. Т.е. пользователь один раз, в начале установки, выбирает галочками какой софт он будет ставит, а дальше программа-установщик сама, без участия пользователя, копирует и прописывает в реестре все что нужно.
    Пока есть только утилита rconf, которая несколько упрощает задачу переноса настроет с одной OS на другую.

from Taren:

  • IP Firewall for Windows, естественно с основными capabilities (allow, deny, count, pipe, fwd).
    И оказывается (08.02.2005), что уже делают: http://wipfw.sourceforge.net/
    Правда есть проблемка... Требует наличия драйвера IPFILTER, который появился только в w2k. А в NT4 нет :(
  • Unix-like ifconfig utility for Windows,

from KtP:


from DeathSoft@

  • поддержка omf формата для линкера ld. omf это стандартный формат от борландовских компиляторов и всех досовских компилеров кроме MS его разработал интел еще в эпоху 8086 но он поддерживает и 32битные модели его генерят все досовские ассемблеры а фича его в том что можно писать прошивки для биоса и ядра ОС. Можно написать прогу на 'c' и слинковать ее не в exe а в ин файл в образ ПЗУ или в образ ядра ОС.
  • Поддержка фориатирования дискет нестандартной геометрии, а также корректное определение геометрии в случае неинициализированого boot-sector'а (пока геометрия читается оттуда) в Floppy driver patch for NT4/w2k/XP

from nortonc@:


from Alexei Chipovalov

  • UniATA INT 13 extension: добавить работу через BIOS Int 13h (AH=42h / 43h). В результате можно будет даже ставить NT на USB (если BIOS поддерживает USB-HDD boot). Конечно, будет тормозить, но потом можно сделать его "переключающимся" на USB драйвера когда они доступны.
  • "Hardware Over Net" - сервер/клиент драйвер, который может отдавать любое железо на другой комп по сети (в обе стороны). Сделать будет сложно, зато перспективы открываются "офигические" :)

FB or mail alterX@alter.org.ua (remove X)   Share
<< Back Автор: Alter (Александр А. Телятников) Сервер: Apache+PHP под FBSD © 2002-2024